Java с нуля (Ч.4.1) Настройка программного окружения на Windows

KaktusZen

Moderator
Команда форума
27.05.2020
63
29
28
Шаг № 1 - Зайти на сайт Oracle

Шаг №2 - Перейти в верхнем меню в "Загрузки" и перейти на вкладку "Java для разработчиков"


Oracle_downloads



Шаг №3 - Выбрать "Java Platform(JDK) 8u91/8u92":


Oracle downloads, platforms






Шаг №4 - Обязательно нажать "Accept License Agreement", а также выбрать свою операционную систему и скачать по ссылке в столбике "Downloads". Если Вы не знаете какой у Вас тип Windows (x86 или x64), зайдите в Панель управления -> Система. Там Вы найдёте необходимую Вам информацию. Соответственно,


  • если у Вас x64 (то есть 64- разрядная) - качаем версию для 64-разрядной
  • если у Вас x32 (то есть 32- разрядная) - качаем версию для 32-разрядной

Если вдруг как-то так получилось, что Вы совсем забыли где же находится Панель управления, посмотрите Шаг №6 в этой статье - там есть картинка, которая поможет Вам найти Панель управления на своём компьютере.


Шаг №5 - А дальше обычная установка программы


Java installation progress




Шаг №6 - На этом этапе Java установлена, но еще осталось установить Path - для этого переходите в Панель управления:


Далее необходимо выбрать пункт "Система" он может выглядеть по-разному, к примеру, вот так:


Скриншот-2016-07-08-34.24



Дальше выберите пункт "Дополнительные параметры системы":


Дополнительные параметры системы



Выбрать "Переменные среды...":


Скриншот-2016-07-08-38.25



В отделе "Переменные среды пользователя для admin" нажать "Создать...":


Создание переменных среды






  • В пункте "Имя переменной" прописать "JAVA_HOME"
  • В пункте "Значение переменной" прописать путь к JDK на своём компьютере, то есть указать где Вы сохранили на компьютере JDK. Обычно JDK сохраняется по такому пути как показано на картинке ниже:

Скриншот-2016-07-08-40.27






А теперь в блоке "Системные переменные", нужно выбрать "Path" и нажать "Изменить...":


Скриншот-2016-07-08-42.27






Здесь в пункте "Значение переменной", а именно в конце строки поставить точку с запятой и написать путь JAVA_HOME как в примере ";%JAVA_HOME%":


программное окружение настроено



Вот и всё - мы настроили с Вами JDK на Windows!


Осталось теперь только установить Eclipse или JetBrains IntelliJ IDEA.
 

GeorgePew

Newbie
24.03.2021
3
0
1
Я считаю, что Вы не правы. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM, поговорим.
 

Об LS-LA

  • Мы, группа единомышленников, основная цель которых повышать уровень знаний и умений.
    Не забывая о материальном благополучии каждого)

About LS-LA

  • We, a group of like-minded people, whose main goal is to increase the level of knowledge and skills.
    Not forgetting about everyone’s material well-being)

Быстрая навигация

Пользовательское меню